Wechsel der Organisation?

Hier kannst du über allgemeines diskutieren...

Moderatoren: MA2412, eXtremZivi Klaus, mike, Flose

Antworten
dddsss
Jungzivi
Jungzivi
Beiträge: 1
Registriert: Mittwoch 22. März 2017, 13:36

Wechsel der Organisation?

Beitrag von dddsss » Mittwoch 22. März 2017, 13:53

Hallo,
Ich wollte fragen ob es möglich ist zu einer andere Rettungsorganisation zu wechseln während des Zivildienstes (Wien).

Azby
Forum Star
Forum Star
Beiträge: 780
Registriert: Donnerstag 10. April 2008, 21:54

Re: Wechsel der Organisation?

Beitrag von Azby » Mittwoch 22. März 2017, 17:16

Wenn alle Beteiligten zustimmen ("abgebende" Einrichtung, "aufnehmende" Einrichtung und du), kann dich die ZISA der anderen Einrichtung zuweisen. Dafür gibt es auf der Homepage der ZISA sogar ein eigenes Formular ( :arrow: selbst suchen). Ich zweifle nur stark daran, dass dich die Organisation, bei der du jetzt bist, gehen lässt, wenn sie schon die Rettungssanitäterausbildung gezahlt hat.

Ohne deren Zustimmung wird es aber schwer, zu argumentieren, dass so "den Interessen des Zivildienstes" besser entsprochen wird (§ 18 Z 5 ZDG)...

Antworten